На территории Тамбовской области началась подготовка к открытию сезона эксплуатации аттракционной техники.

В настоящее время одним из актуальных вопросов управления по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Тамбовской области, является надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов.

На территории Российской Федерации с 9 апреля 2020 года вступили в действие Правила государственной регистрации аттракционов. На основании Правил юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают посетителям развлекательные услуги, обязаны регистрировать свои аттракционы по месту эксплуатации. На каждый аттракцион необходимо получить свидетельство о регистрации аттракциона и государственный регистрационный знак.

Для постановки аттракциона на регистрационный учет эксплуатант должен предоставить в орган Гостехнадзора заявление и перечень необходимых документов, основными из которых являются: паспорт (формуляр) аттракциона, руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, копии сертификатов соответствия или декларации о соответствии аттракционов и акт обследования, подтверждающий технически-исправное состояние аттракциона для его дальнейшей безопасной эксплуатации. После регистрации, владельцы аттракционов должны ежегодно осуществлять оценку их технического состояния.

Заключение о техническом состоянии аттракционной техники, выдается специализированными организациями - органами по сертификации, которые имеют аккредитацию в области «Аттракционы и запасные части к ним». Эти организации в своем составе имеют специальную лабораторию с оборудованием, позволяющим проводить специальные исследования материалов и испытания, делать соответствующие замеры, а также высококвалифицированный персонал, прошедший специальную подготовку и аттестованный установленным порядком.

Так, 18 и 19 марта 2021 года эксперты ООО «ЦИЭС «Безопасность» совместно с сотрудниками Гостехнадзора области на территории Тамбовского городского парка культуры и отдыха провели комплексное обследование первых 20 аттракционов, среди которых:

- визуально-измерительный контроль металлоконструкций;

- ультразвуковая  дефектоскопия  и капиллярный  контроль  цветным  методом сварных соединений и критичных узлов;

- ультразвуковая толщинометрия металлоконструкций;

- проверка состояния болтовых и заклепочных соединений;

- проверка состояния электрооборудования аттракциона;

- проверка наличия и работоспособности устройств безопасности;

- статические и динамические испытания аттракциона.

По результатам технического освидетельствования, сотрудниками центра испытаний, экспертизы и сертификации на каждый аттракцион будет выдано заключение о соответствии его установленным требованиям.  Сотрудниками управления Гостехнадзора будет  осуществлен контроль квалификации операторов аттракционов. В обязательном порядке проверяется наличие приказов об организации внутреннего контроля, о назначении аттестованных инженерно-технических специалистов, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракциона, а также оперативно-технического, ремонтного и обслуживающего аттракцион персонала (для юридических лиц) либо договоры на техническое обслуживание аттракциона (для предпринимателей).

Заявленная цель единых требований к регистрации аттракционов и их техническому состоянию — сократить количество аварий и несчастных случаев. Аттракционы имеют степень потенциального биомеханического риска и вероятность причинения пассажиру вреда в результате биомеханических воздействий различной степени с учетом возможной тяжести последствий. По данному показателю аттракционы разделены на три категории: низкая степень биомеханического воздействия, средняя и высокая. Только в прошлом году на территории Российской Федерации было шесть таких случаев, где на аттракционах пострадали 13 детей в возрасте от 3 до 12 лет, получившие в результате несчастных случаев травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев по факту чрезвычайных происшествий в отношении владельцев аттракционов были возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В нашем регионе несчастных случаев на аттракционах не зарегистрировано.

В настоящее время на территории Тамбовской области зарегистрировано 60 аттракционов — это преимущественно г. Тамбов (49 аттракционов) и г. Мичуринск (11 аттракционов). Количество аттракционной техники ежегодно будет увеличиваться, так как для аттракционов, ранее введенных в эксплуатацию и не учтенных в органах Гостехнадзора, установлен переходный период регистрации. Аттракционы с высокой степенью риска (RB-1) смогут продолжать работу в течение 2 лет со дня вступления в силу Правил – до апреля 2022 года, со средней степенью риска (RB-2) до июля 2022 года, с низкой степенью риска (RB-3) до сентября 2022 года. После дедлайна все они должны быть зарегистрированы или закрыты.

Кроме того, вышеуказанными нормативными правовыми актами перечень видов и типов аттракционов, подлежащих государственной регистрации и надзору за их техническим состоянием и безопасной эксплуатацией, значительно расширен. Так, помимо механизированных аттракционов, в указанный перечень включены надувные аттракционы (батуты, горки, лабиринты), водные немеханизированные аттракционы, аттракционы для детей.